Kat.-Nr.: 2006
Franz von Henderichs, Düsseldorfer Maler um 1900, Öl auf Holz, Heitere Bauerngesellschaft, u. re. sign.: F. v. Henderichs, Holz mit vertikalem Riss, restauriert, Maße: 56 x 45 cm, m. Rahmen: 73 x
Kat.-Nr.: 2007
Edmund Anton Kohlschein, 1900 Düsseldorf - 1996 ebenda, Öl a. Lwd., herbstliche Waldlandschaft, u. r. sign. E. A. Kohlschein, Maße o. R.: 70 x 90 cm, m. R.: 80 x 97 cm.
Kat.-Nr.: 2008
Erich von Perfall, 1882 Düsseldorf - 1961 ebenda, Schüler an der Düsseldorfer Kunstakademie, Mitglied der Künstlervereinigung Malkasten, Öl. a. Pavatex, Flusslandschaft, u. l. sign. Ev Perfall,
Kat.-Nr.: 2009
Albert Henrich, 1899 Düsseldorf - 1971 ebenda, Öl a. Lwd., Herbststrauß, u. l. sign. A Henrich, Maße: 53 x 43 cm.
Kat.-Nr.: 2010
Hans Schröers, 1903 Düsseldorf - 1969 ebenda, Öl. a. Lwd., Ebbe im Hafen, u. l. sign. Schröers, Maße o. R.: 45 x 55 cm, m. R.: 56,5 x 68 cm.
160 €
Kat.-Nr.: 2011
Albert Holz, 1884 Düsseldorf - 1954 ebenda, Tier- und Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, Öl auf Leinwand, u. re. sign.: ALB. HOLZ Ddf., Schäfer mit Herde am Waldesrand, Maße: 60 x 80
Kat.-Nr.: 2012
Früchtesammler, Öl a. Lwd., monogrammiert PPH u. mittig. Maler aus Haiti. Maße o. R.: 26 x 19,5 cm, m. R.: 36 x 25,5 cm.
Kat.-Nr.: 2013
Kleines Gemälde, Maria mit den Jesuskind und dem Erzengel, Öl auf Holz, Maße 22,5 x 18 cm, gerahmt.